С 1 ноября вступили в действие санкции, введенные РФ против некоторых украинцев и украинских предприятий.

В санкционный список попали и запорожские предприятия.

В список попали: нардеп от БПП Игорь Артюшенко, бизнесмен Константин Григоришин, владелец “Запорожстрансформатора”, нардеп от партии “Батькивщина” Сергей Соболев, экс-комбат “ОУН” Николай Коханивский, нардеп от партии Ляшко Денис Силантьев.

Кроме того, в списке оказались запорожские предприятия “Запорожкокс”, “Кремнийполимер” и “Нэдэкс-Украина”.

Попробуем спрогнозировать, как станет действовать собственник Запорожкокса, Ринат Ахметов, спасая свой бизнес.

Предприятие реализует свой товар, высококалорийный кокс, в основном в Украине. Попадание его в санкционный список у многих вызвало недоумение. Ведь активы Ахметова вряд ли кто-то ожидал увидеть в опальном списке.

Скорее всего мы имеем дело с “договорняком”, когда Россия ставит предприятие Ахметова в санкционный список, показав, что для нее Ринат Леонидович вовсе не друг. Но на самом деле вопрос с Запорожкоксом уже решен: это предприятие в ближайшее время прекратит свое существование, влившись в состав Запорожстали вместе со своими рынками сбыта.

Процесс вливания этого предприятия в Запорожсталь уже стартовал – исполняющим обязанности генерального директором Запорожкокса назначен первый заместитель гендиректора – директор по производству Запорожстали Александр Третьяков.

На данный момент Запорожсталь владеет 42,7653% акций Запорожкокса. Еще 52,4115% акция сосредоточены в компании Metinvest B.V.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − three =