Журналистское агентство Bloomberg провело расследование деятельности в Африке близкого к Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина. Согласно данным этого расследования, структуры, связанные с Пригожиным, работают уже в десяти странах Африки, пытаясь подчинить их российскому влиянию.

Журналисты издания утверждают, что Россия усиленно ищет деньги для продолжения конфронтации с Западом. И потому российское руководство обратило свои взоры в сторону Африки, полагая, что на этом материке можно наладить добычу полезных ископаемых и продажу оружия в обмен на политическую и военную поддержку определенных людей и режимов.

Утверждается, что структуры, подчиненные Евгению Пригожину, работают в Центрально-африканской республике, а также в Судане, Ливии, Мадагаскаре, Анголе, Гвинее, Гвинее-Биссау, Мозамбике, Зимбабве и Демократической республике Конго.

Особые надежды Москва связывает именно с Демократической республикой Конго. Эта страна очень богата природными ресурсами. В декабре этого года здесь состоятся выборы президента. И в случае победы поддерживаемого Москвой кандидата, Россия получит концессии на разработку многих месторождений. Москва поддерживает также кандидатов, которые стремятся к власти в Ливии и Мадагаскаре.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 1 =