Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что глава Кремля Владимир Путин проведет “другие полезные встречи” на саммите “Большой двадцатки” в Аргентине, если президент США Дональд Трамп “действительно отказался от встречи”.

“Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и СМИ. Официальной информации не имеем. Если это так, у президента будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита”, – сказал Песков в сообщении, распространенном для российских медиа.

Трамп после вылета в Аргентину отменил встречу с Путиным на саммите G20. Глава Белого дома получил полный доклад об инциденте в Керченском проливе из-за чего принял такое решение.

В воскресенье российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили шесть украинских моряков, россияне незаконно удерживают 24 украинских военнослужащих. Командование ВМС ВСУ подчеркивает факт того, что о переходе сообщалось заранее, в соответствии с нормами международного права по обеспечению безопасности судоходства. В ФСБ России утверждают, что никаких уведомлений не получали, и объясняют агрессию якобы “защитой государственной границы”.

26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента о введении военного положения в десяти областях Украины сроком на 30 дней. Отмечается, что военное положение начнет действовать с момента нарушения Россией сухопутной границы Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 + 18 =