По итогам 2018 года, Украина значительно расширила географию поставок продуктов животного происхождения, а перечень предприятий, получивших право на экспорт, увеличился. В результате украинское мясо имели возможность попробовать граждане 85 стран.

Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

По данным ведомства, в 2018 году мясо отечественной птицы, продукты из него, яйца и яичные продукты, молочная продукция, комбикорм, живые овцы и козы, живую птицу, а также рыбу разрешили поставлять в следующие страны:

Албания;
Гана;
Гонконг;
Марокко;
Македония;
ОАЭ;
Тунис;
Черногория;
Сербия;
Таджикистан;
Турция.

Помимо этого, 306 украинских предприятий, в том числе 126 производителей продуктов питания, на сегодняшний день имеют право экспорта в страны Европейского союза.

«В 2018 году было разработано и согласовано 20 международных сертификатов на экспорт и 24 сертификата на импорт животных, а также продуктов животного происхождения – всего 44 формы международных сертификатов для импорта/экспорта. Это позволило нивелировать экономическое влияние от потери рынка Российской Федерации», — подчеркнули в Госпродпотребслужбе.

В минувшем году Украина увеличила поставки продовольственной продукции из страны на сумму $800 млн. По данным Государственной таможенной службы в 2018 году общая стоимость экспорта аграрной продукции составила $10,4 млрд, при том, что в 2017 году этот показатель был $9,6 млрд. А мясо и субпродуктов из домашней птицы поставили на $507 млн. В этом же году Украина вошла в пятерку мировых экспортеров яиц.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + fourteen =