В 2018 году Международный аэропорт «Запорожье» обслужил более 400 тысяч пассажиров. Прибыль и производственные показатели предприятия стабильно растут в течение уже нескольких лет.




Об этом сообщает пресс-служба мэрии Запорожья и подчеркивает, что близится к завершению строительство нового пассажирского терминала, рассчитанного на обслуживание 400 пассажиров в час. Действующий терминал не соответствует европейским требованиям и рассчитан лишь на 120 пассажиров в час.

Ряд известных авиакомпаний уже выразили заинтересованность в сотрудничестве с Запорожьем после открытия нового терминала. В результате это приведет к увеличению количества пассажиров и прибыли аэропорта. Специалисты отмечают, что в перспективе возможности нового терминала позволят увеличить количество обслуживаемых пассажиров до 1 миллиона в год.

Руководство запорожского аэропорта и представители подрядной организации отчитались о ходе строительства. Уже выполнено более 80% общестроительных работ. Терминал застеклен. Сейчас выполняются отделочные работы внутри здания и инженерные работы. Среди них прокладка внутренних инженерных сетей, вентиляции, подготовка к установке оборудования. Продолжается прокладка наружных сетей. Идут работы на объектах, необходимых для обслуживания терминала.

Помимо строительства терминала, в текущем году перед руководством аэропорта стоит ряд других важных задач. Среди них продолжение ремонта взлетно-посадочной полосы. Тех участков, которые не ремонтировались в 2017 и 2018 годах. Также, при первой возможности, как только позволит погода, необходимо начать установку приобретенного светосигнального и радиотехнического оборудования.

Напомним, общая площадь основной взлетно-посадочной полосы Запорожского аэропорта составляет свыше 100 тысяч квадратных метров. За два предыдущих года было отремонтировано более 21 тысячи квадратных метров. В текущем году ремонт планируется продолжить.

Также продолжается строительство ограждения вокруг аэропорта, необходимой в соответствии с требованиями безопасности. Уже установлено почти 5 километров такого ограждения. Работы продолжат в текущем году.


Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + two =