Хлебобулочные изделия в Украине добавят в цене 2-2,5%. Та же участь ждет другие товары социальной группы. Именно на них возрастет спрос после первого автоматического повышения пенсий.

Как заявляет директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, люди будут сейчас больше покупать хлеб, особенно пенсионеры, которые не могли себе позволить это в предыдущие годы.

“Хлебобулочные изделия точно будут расти в цене на 2-2,5%. Это обусловлено тем, что люди будут сейчас больше покупать хлеб, особенно пенсионеры, которые не могли себе позволить это в предыдущие годы”, – сказал Дорошенко.

По его словам, последние пять лет падало производство хлеба, в соответствии с падением покупательной способности пенсионеров.

“Поэтому сейчас пенсионеры из-за повышения пенсий получат деньги и будут покупать хлеб в достаточном количестве. Это и поднимет цены”, – уверен Дорошенко.

Также Дорошенко отметил, что на рост цены на хлеб влияет тенденция постепенного повышения стоимости зерна в мире и нехватка ржи в Украине. К этому следует добавить рост экспорта зерна из Украины из-за растущего спроса ни мировом рынке вследствии роста численности населения на планете и росту числа природных катаклизмов из-за глобального потепления, уничтожающих посевы зерновых и других культур.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 6 =