Группа лиц разработали схему, благодаря которой наживались на доверчивых украинцах и иностранцах. Злоумышленники собрали немало денег благодаря своей деятельности.

По информации ГУНП в Запорожской области, в группу входило 5 граждан, во главе с 21-летним жителем Запорожья. Мошенники создали веб-портал, где имитировали деятельность международных инвестиционных компаний. Злоумышленники предлагали клиентам создать личный кабинет и вложить минимальную сумму. Обычно она составляла около 100 долларов США. В дальнейшем, они привлекали клиентов к якобы трейдинговой деятельности с возможностью легкого и быстрого заработка. Сумма взносов каждый раз росла, а клиенты даже не подозревали, что не имеют перспектив возврата своих средств.

После разоблачения махинаций, работники киберполиции совместно со следователями Днепровского отдела полиции, по процессуального руководства Запорожской местной прокуратуры №3, во время обыск офиса подозреваемых изъяли ноутбуки и компьютеры, которые использовались мошенниками для администрирования мошеннических веб-ресурсов, мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи. Кроме того, в помещении найдены копии паспортов пострадавших.

Только за последние две недели, к интернет-платформе злоумышленникам удалось привлечь 15 человек – это около 10 тысяч долларов. Всего они успели «нажить» уже более 9 миллионов гривен.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины. Злоумышленникам грозит до восьми лет заключения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + fourteen =