США готовы предоставлять Украине летальную оружие, которое требует страна для самобороны, как в рамках принятого Конгрессом финансирования, так и в рамках прямых закупок самой Украиной.

Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Во время видео-брифинга из Брюсселя американский дипломат наметил главные линии сотрудничества с Украиной, выразил поддержку мирным стремлением нового президента Владимира Зеленского, на чью инаугурацию он недавно приезжал, и напомнил, что на нынешнем этапе выполнения Минских соглашений зависит от Москвы больше, чем от Киева, пишет Радио Свобода.

Украина выполнила свою часть Минских соглашений и дальнейшее продвижение минского процесса сейчас зависит от России, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Он подчеркнул, что Украина приняла закон об амнистии для участников конфликта, закон о специальном статусе этих территорий, проводившей выборы на территории, которую она контролирует и провела бы их и на остальной своей территории, если бы имела над ней контроль. Поэтому дальнейшее выполнение Минских соглашений пока зависит от России.

“К сожалению, проблема с имплементацией Минских соглашений заключается в продолжающейся русской оккупации Восточной Украины и боях, продолжающихся там. Поэтому Украина не может пойти дальше в выполнении Минских соглашений, чем она уже сделала. От России зависит прекращение огня, вывод войск, иностранных войск, находящихся на территории Украины, роспуск незаконных вооруженных формирований, которые там есть, роспуск „народных республик“, которые там есть, и которым нет места, согласно с Конституцией Украины, и не является частью Минских соглашений”, — отметил Курт Волкер, отвечая на вопрос российского журналиста на телефонном брифинге из Брюсселя.

Относительно предстоящей встречи с представителем России, то Волкер сказал, что еще в начале года российская сторона дала понять, что не видит смысла встречаться в течение президентской кампании. Ныне же сразу началась парламентская кампания в Украине, поэтому Волкер дал понять, что он не ожидает, что Россия пойдет на контакт до их завершения.

Отвечая на вопрос о предоставлении оружия Украине, Курт Волкер отметил, что Украине было выделено соответствующее финансирование, что принял Конгресс, что сделало поставки в Украину средств противотанковой обороны, антиснайперские системы. И в дальнейшем США готовы поставлять оружие, которую требует Украина для самозащиты и в рамках финансирования, принятого Конгрессом, и в рамках закупок оружия самой Украиной.

“Украина, как и каждая другая страна в мире, имеет право на самозащиту. Это право записано в уставе ООН. По какой-то причине предыдущая администрация приняла решение не помогать Украине увеличить ее возможности по самозащите, по крайней мере в вопросе оборонной летальной оружия. Это ограничение было снято. И США готовы сотрудничать с Украиной, так же, как с другими странами в мире, помогая им удовлетворить свои законные потребности в защите”, — отметил Курт Волкер.

Он подчеркнул, что это было бы нормально и в других условиях, но в условиях, когда “Украина подвергается ежедневным нападениям, это особенно важно”.

“Украине жизненно необходимо усилить обороноспособность, чтобы не допустить дальнейшую потерю территорий, чтобы удержать линию столкновения и, надеемся, создать условия для того, чтобы провести мирные переговоры”, — объяснил Волкер позицию США.

Подкомитет по обороне комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона “Об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2020 год”. Проект предусматривает выделение 250 миллионов долларов для помощи Украине, отмечают в посольстве Украины в США.

50 миллионов долларов из этой суммы предлагается направить исключительно для предоставления летальной оружия оборонительного характера.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 14 =