78 лет назад в этот день, 18 августа 1941 года, страшная трагедия разыгралась на Запорожье: при отступлении Красной армии сотрудники НКВД взорвали плотину ДнепроГЭСа. По разным оценкам в тот день погибло от 100 до 120 тысяч человек ниже по течению Днепра.

Взрыв ДнеепроГЭСа

О том, как это происходило, подробно описано тут. Что это, цинизм или объективная необходимость, споры не утихают и по сей день.

События тех дней дали понять, что обходить проблемы плотины в наши дни не только опасно, но и преступно. Уже забыли о разломе под монолитом ДнепроГЭСа, а он не исчез, дорожное покрытие, подвергающееся вибрациям от движения большого количества транспорта, приводит к появлению мелких трещин в бетоне, а время разрушает их, что может обернуться катастрофой.

В случае прорыва плотины под воду уйдут жилые дома и другие постройки на Набережной, огромная часть города ниже дамбы, Пески. Тысячи людей погибнут, еще столько же окажутся без крова.

Власти должны всегда помнить об этом!

Один коментар до “В этот день 78 лет назад страшная трагедия разыгралась на Запорожье: взрыв ДнепроГЭСа”
  1. Размоет дамбы ниже потечению, в Каменско-Днепровском районе и Днепропетровской области. А Запорожская АЭС останется без воды. Успеют ли заглушить реактор? Это вопрос.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × three =