Об этом в своем Фейсбуке сообщил сегодня мэр города Владимир Буряк.

Карантин

“Относительно карантина по поводу недопущения распространения коронавирус.

Ни одного случая заболевания в Запорожье нет. Но рисковать здоровьем горожан я не могу. Сейчас оперативно собираю комиссию по чрезвычайным ситуациям в городе Запорожье.

С завтрашнего дня (c 12 марта, адм.) до нормализации ситуации прекращаются занятия в школах и внешкольных учебных заведениях. Детсады пока будут работать, но там будут усилены все меры по мониторингу состояния здоровья детей: это и утренний фильтр, и уборка помещений, и закрытие групп, в которых болеет больше допустимой нормы детей. Но по возможности призываю родителей оставлять детей дома.

Все массовые мероприятия также отменяются. Торгово-развлекательным центрам и другим частным местам отдыха даны рекомендации по ограничению работы.

В случае необходимости Запорожье будет готово встретить коронавирус. Дал поручение немедленно приобрести быстрые тесты на выявления заболевания, которые могут делать во время осмотров семейные врачи. Также закупим дополнительные аппараты для искусственной вентиляции легких.
В случае необходимости, больных обсервацией готовы принимать областная инфекционная больница, 8-я и 7-я городские больницы.

Кроме того, веду переговоры с руководителями предприятий города о возможности развертывания обсерваций на территории санаториев-профилакториев.

Прошу всех не спекулировать на этой ситуации и не паниковать! Коронавируса в Запорожье пока нет!”, – написал градоначальник.

Читайте также: В Кабмине разработали экстренные мероприятия в связи с коронавирусом

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × three =