На строительство мостов через Днепр в Запорожье в этом году выделили 2,75 млрд гривен.

Вид на мост Преображенского со строящегося моста в Запорожье

Об этом сегодня во время онлайн-конференции сказал руководитель Службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрей Ивко, передает «Укринформ».

«В пятницу мы получили разрешение от ГАСК. То есть мы можем продолжать строительство мостовых переходов через Днепр. Что касается финансирования, то 1 апреля вышло постановление Кабмина, где на Запорожскую область выделено 3,4 млрд гривен, из которых 1,5 млрд – на мосты. Кроме того, ранее было выделено 500 и 750 млн гривен. То есть на этот год у нас есть 2 млрд 750 млн гривен», – проинформировал Ивко.

В этом году подрядчик должен закончить возведение пилонов. Также планируют запустить в реверсном режиме движение транспорта по одной части нового моста между Бабуркой и островом Хортица, чтобы разгрузить мост Преображенского.

Как отметил руководитель САД, новый мост состоит из двух частей. Одна – в направлении города со стороны Хортицкого района (Бабурки), другая – во встречном направлении. В этом году хотят запустить часть с направлением движения из Хортицы на Бабурку, но в реверсном направлении – транспорт по ней будет двигаться в город. Обратное движение будет осуществляться по мосту Преображенского.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × five =