До момента публичного сообщения о коронавирусе, в Китае уже было 3 тысячи инфицированных. Китай рассказал миру о проблеме лишь через 6 дней после выявления первого больного.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники и делает вывод, что КНР скрывала проблему, пока там не появилось понимание, что “шило в мешке не утаишь”.

Сообщается, что президент Китая Си Цзиньпинь выступил с публичным заявлением относительно нового вируса 20 января, хотя информация о коронавирусе китайскому правительству была известна еще 14 января. За это время в Китае выявили около 3 тысяч человек инфицированных COVID-19.

К тому же, на шестой день молчания в Ухане, который стал эпицентром распространения вируса, прошел масштабный банкет, в котором принимали участие десятки тысяч человек. После этого миллионы китайцев отправились в путешествия для празднования лунного Нового года.

“Попытка Китая пройти грань между предупреждением общественности и предотвращением паники подготовила почву для пандемии, во время которой коронавирусом заразились почти два миллиона человек. Более 126 тысяч человек по всему миру скончались”, – говорится в сообщении.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + six =