НКРЭКУ проверит Энергоатом на предмет недопоставок электроэнергии населению

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена проверить НАЭК “Энергоатом” на предмет возможных недопоставок электроэнергии для населения в январе-феврале 2021 года.

Соответствующий проект постановления внесен в повестку дня заседания регулятора 3 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно обоснованию к проекту, предлагается провести внеплановую выездную проверку “Энергоатома” за период деятельности с 18 января по 28 февраля 2021 года.

В обосновании говорится, что ГП “Гарантированный покупатель” письмом от 29 января информировал НКРЭКУ о несоблюдении генкомпанией спецобязательств по обеспечению населения электроэнергией. В частности, отмечается, что на февраль “Энергоатом” продал “ГарПоку” почти 3,5 млн МВт-ч электроэнергии, что на 217 тыс МВт-ч электроэнергии (или почти 6%) меньше необходимого объема (3,71 млн МВт-ч).

Как сообщалось, на торгах 25 февраля “Энергоатом” продал “ГарПоку” на март 3,5 млн МВт-ч электроэнергии. В компании отметили, что таким образом НАЭК полностью обеспечил население ресурсом на март.

“ГарПок” и НЭК “Укрэнерго” неоднократно обращались, в том числе, к регулятору относительно недостаточных объемов продажи “Энергоатомом” электроэнергии для населения.

По информации ГП, “Энергоатом” продал ему на январь 3253 тыс. МВт-ч электроэнергии, что на 19,5% меньше необходимых 4041 тыс. МВт-ч для электрообеспечения населения.

По данным “ГарПока”, недопоставка НАЭКом электроэнергии в январе может привести к дополнительным непредвиденным расходам госпредприятия на сумму более 1,4 млрд грн.

Ранее сообщалось, что ДТЭК занимает доминирующее положение на рынке электроэнергии.

Позже будет сообщено, как облэнерго работают в пользу известного олигарха.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + fourteen =