МАГАТЭ проводит инспекцию энергоблока №1 Запорожской АЭС

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проводят очередную плановую инспекцию энергоблока №1, который находится в плановом среднем ремонте и сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) ЗАЭС.

Об этом сообщает пресс служба Запорожской АЭС.

Во время миссии на Запорожской АЭС инспекторы МАГАТЭ на энергоблоке проведут проверку ядерных материалов в бассейне выдержки до отправления отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) на площадку СХОЯТ и техническое обслуживание систем наблюдения МАГАТЭ. На площадке хранения установят металлические печати на вентилируемые контейнеры хранения (ВКХ-ВВЭР) и между ВКС-ВВЭР, которые поступят из энергоблока №1, проверят учетные, эксплуатационные и отчетные документы.

Инспекция проходит в рамках международного соглашения между Украиной и МАГАТЭ для выполнения договора о нераспространении ядерного оружия. Цель инспекции – проверка отсутствия незаявленного ядерного материала.

МАГАТЭ – единственный в мире международный инспектор по вопросам ядерных гарантий и контроля в сфере гражданских ядерных программ. Цель контроля – не допустить передачи ядерных материалов, используемых в ядерных установках, расположенных в 70 странах мира, на военные цели.

Ранее Запорожская АЭС вывела третий энергоблок в плановый ремонт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × four =