Курт Волкер

Для Путина важно оказать психологическое давление на граждан Украины и отвлечь внимание россиян от проблем внутри страны, возникших благодаря его многолетнему правлению.

Об этом заявил бывший представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер в комментарии изданию “Голос Америки”.

По его мнению, Россия начала перебрасывать войска на границу с Украиной и на временно оккупированные территории сразу по нескольким причинам.

“Я думаю, это умышленная чрезмерная реакция на риторику США. Когда президента Байдена спросили считает ли он Путина убийцей, он сказал “да”. Поэтому я думаю, сейчас они пытаются накалить обстановку, чтобы дать отпор администрации Байдена”, — заявил Волкер и добавил, что сейчас Путин пытается переключить внимание жителей России от многочисленных внутренних проблем и ситуации с осужденным оппозиционером Алексеем Навальным на международную политику.

“Но, пожалуй самым важным из всего является психологическое давление на Украину”, — отметил Волкер.

Как известно, из-за обострения на Донбассе 26 марта, которое начала нагнетать российская сторона сразу после известного заявления Байдена, в районе поселка Шумы в Донецкой области погибли четыре защитника Украины.

31 марта издание The New York Times сообщило, что Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в максимальную боевую готовность на территории Европы.

1 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов заявил, что перемещение военных и военной техники Вооруженных сил ни для кого не несет угрозы.

В тот же день состоялся телефонный разговор между Министром иностранных дел Украины Андреем Тараном и главой Пентагона Ллойдом Остином, во время которого представитель США пообещал, что Штаты “не оставят Украину наедине” с РФ в случае обострения ситуации на Донбассе.

Ранее Песков пригрозил Украине войной.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − six =