Криптовалюта Ethereum переходит на новый стандарт - майнить на украинских АЭС будет нечего

Похоже, майнинг, как энергетически затратный способ добычи криптовалют, уходит в прошлое. Криптовалюту Ethereum уже переводят на новый стандарт, который на 90% эффективнее предыдущего. Если все пойдет хорошо, наверняка, и другие криптовалюты потянутся к изменению своих стандартов.

Удавка с “зелеными” тарифами, которую украинские власти набросили сами на себя, продекларировав необоснованно высокую стоимость электроэнергии из возобновляемых источников, о чем писалось здесь, вынудила кабмин искать пути выхода из тупика. Одним из них назвали намерение майнить криптовалюты, используя мощности простаивающих блоков АЭС, выделив один из них для таких целей.

Но, похоже, майнинг уходит в прошлое и украинским властям придется искать что-то получше.

В блоге Ethereum Foundation появилась запись о скором переходе протокола блокчейна от майнинга к стэкингу – пассивного дохода для вкладчиков в криптовалюту. Протокол Ethereum переходит на метод proof of stake (PoS) или, на «подтверждение доли». Хорошая новость для желающих принять участие в работе сети Ethereum кроется в том, что энергоэффективность блокчейн-операций вырастет на 99%. При этом привычный майнинг криптовалюта умрет, что заставит многих отказаться от него.

Первые несколько месяцев работы новой сети Beacon Chain в рамках перехода на Ethereum 2.0 позволили оценить энергоемкость операций блокчейна с использованием метода PoS, когда разные транзакции делятся на случайным образом выбранные группы компьютеров. Это новый инструмент в блокчейни Ethereum 2.0, который получил название шардинг (Sharding). Внедрение шардинга с переходом на PoS поднимет скорость транзакций блокчейна с 15 операций в секунду до 100, 1000 и даже до 100 000 в перспективе.

По заявлению Ethereum Foundation, уже в ближайшие месяцы энергоэффективность работы блокчейна Ethereum в 7000 раз превзойдет энергоэффективность добычи биткоина. И если сегодня сеть Ethereum потребляет электроэнергии как страна небольших размеров, то с переходом на PoS потребления энергии для решения аналогичных задач снизится до потребления всего-навсего чуть более 2000 средних домохозяйств.

Если говорить о цифрах на конец марта 2021 года, то переход с текущего метода PoW на повсеместный PoS уменьшил бы потребление блокчейн-сети Ethereum в расчете на транзакцию с 84 КВт-час до 35 Вт-час (гипотетически), тогда как работа блокчейн-сети на одну транзакцию потратила бы 1,135 МВт-час. Работа блокчейн-сетей Ethereum станет дружественной к зеленым инициативам в мире, а вторичный рынок видеокарт, освобожденных от майнинга, взорвется интересными предложениями.

Читайте также:
В Британии правительственные сайты тайно майнили криптовалюту

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − five =