Кабмин согласовал отмену льготного проезда в общественном транспорте - запорожский трамвай

В правительстве надеются, что данное решение позволит адресно оказывать помощь нуждающимся в этом украинцам, а не всем подряд.

Правительство на сегодняшнем заседании одобрило законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно льгот по оплате проезда и некоторых других льгот”.

Как сообщает Правительственный портал, документом предлагается внесение изменений в законы Украины, которыми предусматривается, что льготы, в частности, по оплате проезда предоставляются на основании решений органов местного самоуправления и выплачиваются в форме денежной компенсации.

Кроме того, в связи с введением монетизации – денежной компенсации взамен льгот по оплате проезда – вносятся изменения в законы Украины “О транспорте” и “Об автомобильном транспорте”.

В Кабмине утверждают, что принятие данного законопроекта позволит органам местного самоуправления самостоятельно решать вопрос предоставления льгот по оплате проезда и способствует адресности их предоставления.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики разработало новый законопроект о монетизации льгот для украинцев на проезд в общественном транспорте. На сегодняшний день право на льготный проезд имеют 2,4 миллиона граждан Украины, но не все могут им воспользоваться (например, сельские жители, не имеющие доступа к общественному транспорту).

Как известно, в Запорожье на время карантина отмене льготный проезд в общественном транспорте. Но сейчас мэр города созывает сессию горсовета для принятия решения о возобновлении этой льготы.

Читайте также:
В селе Стульнево, под Черниговкой, сильно избили пенсионера

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × one =