СБУ разоблачила чиновника аэропорта, который занимался финансовыми махинациями с подрядчиками

СБУ разоблачила менеджмент Запорожского аэропорта на махинациях. Руководство этого стратегического объекта допустило финансовые нарушения при ремонте взлетно-посадочной полосы аэродрома. В результате государственному бюджету нанесен ущерб на более 9 млн грн.

По версии следствия, чиновник КП «Международный аэропорт Запорожье» «закрыл глаза» на некачественный ремонт полосы, который сделали еще в 2017-2018 годах. Вместо того, чтобы обратиться к подрядчику по гарантийному случаю, поскольку ремонт был ненадлежащего качества, фигурант нашел новую компанию, которая занялась ремонтом этих самых участков.

Такие действия заказчики обычно предпринимают, когда получили “откат” от подрядчика за право выполнения работ. Чтобы дать нужную сумму заказчику, необходимо недовыполнить какие-то работы на эту сумму.

Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей привело к уплате двойной стоимости работ и, как следствие, причинил экономический ущерб коммунальному предприятию на более чем 9 млн грн.

В рамках ранее открытого уголовного производства следователями спецслужбы должностному лицу сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке.

Санкцией ч. 2 ст. 367 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штрафа от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Мероприятия по разоблачению махинаций проводили сотрудники Управления СБУ в Запорожской области во взаимодействии с ГУ КЗЭ СБУ и за процессуального руководства Запорожской областной прокуратуры.

Читайте также: Чиновник Пенсионного фонда в Веселом путем махинаций легализовал и присвоил более 0,5 млн гривен пенсионеров

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − fourteen =