Дорога

Первыми платными дорогами в Украине могут стать “Краковец-Львов-Броды-Ривне” и “Стрый-Мукачево”, однако решение о целесообразности будет принято по завершении ТЭО этих проектов. Делать платной дорогу из Днепра в Запорожье пока не собираются – это фейк, раздутый в сети.

О том, какие дороги могут стать платными, сообщила замминистра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Анна Юрченко в интервью информагентству Интерфакс-Украина.

По ее словам, на сегодня в Украине не так много направлений, где может быть платная автомобильная дорога, которая была бы окупаемым проектом, из-за уровня трафика. Речь идет исключительно о строительстве новых концессионных дорог, которые будут дублировать существующие бесплатные маршруты (трасса Запорожье-Днепр не входит в перечень таких дорог).

“Укравтодор” к настоящему времени получил две частных инициативы по подготовке двух новых концессионных проектов. Идеально – это новая автодорога, построенная в “чистом поле”. Она, скорее всего, будет платная. Первая — это маршрут “Краковец-Львов-Броды-Ривне” (инициатор — “Автомагистраль-Юг”) — более 200 км абсолютно нового строительства, альтернативная дорога “Киев-Чоп” и “М-10 “Львов-Краковец”, — сказала Юрченко.

“Вторая частная инициатива — это дорога Стрый-Мукачево (инициатор — Onur). На сегодня в принципе не является проблемой добраться из Львова до Закарпатской области, но из-за перевалов и застроек на существующем направлении технически невозможно расширить дорогу до четырех полос. Поэтому сейчас рассматривается вариант строительства новой автодороги, которая пройдет несколько восточнее существующей Киев-Чоп. Если сейчас из Львова в Закарпатье мы обычно доезжаем за 2,5 часа, а зимой и дольше, то новая дорога должна сократить время в пути в 2,5 раза”, — рассказала Юрченко.

Замминистра добавила, что по оценкам министерства, ТЭО по “Краковец-Львов-Броды-Ривне” будет завершено к новому году, ТЭО по “Стрый-Мукачево” — несколько позже. Решение о целесообразности каждого проекта будет принимать “Укравтодор”, а затем согласовывать с Минэкономразвития и Министерством финансов.

“Они гипотетически могут быть платными, но это будет подтверждено после ТЭО. Тогда мы точно убедимся, стоит ли взимать плату, будет ли она вообще генерироваться, самоокупаться”, — подытожила Юрченко.

Ранее нам говорили, что за проезд по дороге в Днепр запорожцам придется заплатить.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × two =