В США признали, что сотрудничали с китайцами в Ухане по модификации коронавирусов - доклад

Представители Республиканской партии США утверждают, что коронавирус появился в китайской лаборатории еще в сентябре 2019 года. Они опубликовали доклад, в котором якобы приводятся доказательства происхождения коронавируса из китайской лаборатории в Ухане.

Об этом сообщил главный республиканец Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майк Маккол, пишет Reuters.

«Мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов. Мы также считаем, что вирус действительно „просочился“ из Уханьского института вирусологии, и это произошло в сентябре 2019 года», — отметил он.

В документе приводятся «достаточные доказательства» того, что ученые лаборатории при содействии американских экспертов и государственных фондов Китая и США работали над модификацией коронавирусов, и эти работы могли быть секретными. Интересно, что по времени это совпало с правлением в США республиканцев, сделавших эти сенсационные заявления (2017-21 годы).

В докладе также есть новая и недостаточно освещенная информация о протоколах безопасности в лаборатории, включая запрос на капитальный ремонт системы обработки опасных отходов на сумму 1,5 миллиона долларов. Он был сделан в июле 2019 года.

Республиканцы также ссылаются на диссертацию 2017 года докторанта, работающего в WIV, в которой утверждалось, что с коронавирусами можно манипулировать, не оставляя следов.

Майкл Маккол призвал провести двухпартийное расследование причин пандемии, в результате которой погибло 4,4 миллиона человек во всем мире. В то же время ученые все еще исследуют происхождение коронавируса, и разведка США не представила свой отчет. В мае президент США Джо Байден приказал спецслужбам США ускорить поиск источников вируса и сообщить об этом в течение 90 дней. Срок истекает через несколько недель.

Как известно, в середине января 2021 года команда из 13 экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыла в китайский город Ухань, откуда началось распространение коронавируса в феврале 2020 года, чтобы провести собственное расследование об источнике инфекции.

В черновике доклада ВОЗ отмечалось, что коронавирус нового типа имеет животное происхождение, а версия об утечке из лаборатории «крайне маловероятна». Миссия работала в трех направлениях: расследовала связь между распространением вируса и животной средой, изучала характер распространения вируса в Ухане и анализировала пробы окружающей среды.

9 февраля работники ВОЗ провели с китайскими исследователями совместную пресс-конференцию по итогам четырехнедельной миссии. Ученые пришли к выводу, что Ухань мог быть не первым городом, где коронавирус SARS-CoV-2 передался людям, а животные, ставшие источником вируса, до сих пор не определены. Ученые рассказали, что участники экспедиции обнаружили признаки того, что вспышка коронавируса в 2019 году была намного существеннее, чем считалось ранее.

В середине июля глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что пока рано исключать версию о том, что коронавирус распространился после утечки из лаборатории в Китае. Он также призвал Пекин к открытому сотрудничеству. Гебрейесус сообщил, что ВОЗ планирует проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19.

Позже Китай заявил, что не будет выполнять предложенный Всемирной организацией здравоохранения план второго этапа расследования о происхождении коронавируса.

Читайте также:
Данные по заболеваемости COVID-19 на 2 августа 2021: мир, Украина, Запорожская область

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 2 =