Нет, здесь не будет написано о том, что прививки – это зло. Наоборот, человечество пришло к необходимости вакцинации против вирусов, ибо они способны его уничтожить.

Речь о другом.

Уже доказано, что коронавирус, вызывающий болезнь COVID-19, сезонный. То есть, через 6-8 месяцев, а то и раньше, им можно заразиться вновь. Это происходит потому, что антитела к заразе постепенно исчезают в организме человека. Поэтому прививку не переболевшему делать обязательно.

Так же известно, что для достижения коллективного иммунитета (когда будет заражаться столько людей, что в больницах не увидим аншлагов, и с их лечением легко, без “запарок” справятся медики), необходимо 70% вакцинированного населения.

По последним данным ГУ Статистики Запорожской области, в регионе проживает 1 660 779 человек. Нужно вакцинировать 70% или 1 162 545 людей с периодичностью раз в год по две прививки или по 3 185 прививок в день одной дозой, а затем по столько же второй.

Вакцинация в Запорожской области начата 4 мая. 17 мая началась иммунизация второй вакциной. Между этой датой и сегодняшним днем – 79 дней. Полностью вакцинированных (получивших две дозы вакцины) должно быть за указанный период 251 615 жителей области.

Что мы имеем на сегодняшний день, можно посмотреть тут.

Вкратце: привито 67 696 человек, вчетверо меньше целевого показателя. За день иммунизировали 1 258 человек, в 2,5 раз меньше, чем нужно было бы.

Понятно, что целевой показатель не будет достигнут никогда, потому что недалек тот час, когда первым привитым придется повторять цикл иммунизации.

Власти это конечно же понимают. Но ничего не делают для ускорения темпов прививочной кампании. По непониманию? Вряд ли.

Подобная запорожской, ситуация во всей стране.

Читайте также:
Число заразившихся COVID-19 в мире перевалило за 200 миллионов человек

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × four =