Центр экономической стратегии совместно с Украинским центром здравоохранения представил рекомендации для новых карантинных ограничений, если таковые придется вводить.

Исполнительный директор ЦЭС Глеб Вышлинский и соучредитель ЦЗО Павел Ковтонюк представили рекомендации для новых карантинных ограничений.

Об этом говорится в пресс-релизе.


В Украине представлена новая концепция карантина

Эксперты доработали ограничения, установленные ранее Кабинетом Министров, в частности учли не только эпидемические показатели, но и добавили новый индикатор – статус вакцинации граждан, а также результаты тестов на COVID-19.

Модель, предложенная Центром экономической стратегии и Украинским центром здравоохранения, предусматривает, что привычные карантинные ограничения распространяются не просто на регионы с высоким уровнем распространения инфекции, но лишь на невакцинированных часть граждан. Согласно рекомендациям COVID-сертификаты позволят не ограничивать активность для предприятий и отдельных граждан.

“Все слышали заявления министра и это указано в документах, о требовании иметь 80% вакцинированных в учебных заведениях, при которых те будут работать. Но речь идет только о “желтом” уровне, то есть речь не идет о том, что на “красном” уровне будет так же. На “красном” уровне, в соответствии с действующим законодательством, учебные заведения закрываются.

Мы предлагаем, чтобы они не закрывались при условии, что персонал вакцинирован на 80% и этого достаточно для детских садов и начальной школы. А для колледжей и университетов — должны быть вакцинированы и студенты. Для этого нужно будет разрешить вакцинацию с 15 лет”, — заявил Ковтонюк.

По словам Вышлинского, внутренние COVID-сертификаты очень простой инструмент для администратора торгового центра, магазина или заведения общественного питания.

“Там есть фотография, подтверждение того, что это свидетельство вакцинации и в большинстве случаев этого будет достаточно”, — уточнил он о COVID-сертификатах.

Авторы документа уверены, что их рекомендации не вводят дополнительные ограничения и подтолкнут людей более активнее прививаться.

“Если правительство примет во внимание эти рекомендации, ограничений во время карантина будет меньше. В то же время, сейчас, пока нет вспышки, нет необходимости в усиленных ограничениях”, — подытожил Павел Ковтонюк.

Ранее сообщалось, что администрация супермаркета Сильпо на Хортицком шоссе в Запорожье пускает собак покататься в корзинках для пищевых продуктов.

Читайте также: Данные по заболеваемости COVID-19 на 22 августа 2021: мир, Украина, Запорожская область

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × four =