Талибан сформировал комитет, который будет разбирать случаи насилия в стране

Талибан объявил, что сформировал комитет, который будет расследовать случаи насилия в отношении журналистов в стране.

Это происходит на фоне серьезных опасений по поводу безопасности журналистов и работников СМИ в стране. Талибан заявил, что комитет будет расследовать и предотвращать насилие в отношении журналистов страны.

Между тем, директор местной телекомпании в Кабуле заявил, что в пятницу в его дом вошли вооруженные люди, и, угрожая, забрали его автомобиль, а также фотокамеру и другое оборудование.

«Инцидент расследовался с самого начала – изначально были даны заверения, что он (журналист) продолжит свою работу в полной мере и будет спокойно жить в своем доме, а вопрос его машины и отобранного оборудования будет расследован СМИ», – сказал Худжатулла Мохаджадади, член Федерации журналистов.

Талибан сформировал комитет после сообщений о насилии в отношении некоторых журналистов в провинциях Кабул и Нангархар и заявил, что расследует это сообщение.

Журналисты призвали расследовать и другие подобные инциденты.

«Чтобы предотвратить насилие и преследования журналистов, мы объявляем о создании комитета, который будет состоять из трех человек, наделенных необходимыми полномочиями», – сказал Забихулла Муджахид, пресс-секретарь Талибана после того, как “Репортеры без границ” призвали президента США ускорить процесс эвакуации афганских журналистов, жизни которых угрожает опасность.

«Положение журналистов в Афганистане очень опасно и шокирует, десятки “акул пера” покинули Афганистан, и еще десятки пытаются найти способ эвакуации», – сказал Нематулла Хабиби, журналист.

Ранее сообщалось, что возле аэропорта в Кабуле погибли 4 человека.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 15 =