Оперативники областного подразделения стратегических расследований вместе со следователями полиции собрали необходимые доказательства об установлении заключенным преступного влияния в спецучреждении над другими сидельцами. Обвиняемому может грозить до 15 лет лишения свободы.

Доказательства противоправной деятельности «авторитета» получили оперативники Управления стратегических расследований в Запорожской области и следователи следственного управления областной полиции. Как установили полицейские, арестованный за угон автомобиля 36-летний мужчина, имея связи в криминальной среде, получил так называемый статус «смотрящего» над следственным изолятором.

Установив преступное влияние в спецучреждении, «авторитет» назначал среди арестантов «смотрящих» за корпусами и отделениями. Кроме того, он следил за поступлением и распределением средств из «общака». Через своих доверенных лиц «смотрящий» контролировал соблюдение заключенными «воровских традиций» и организовал каналы поставки в учреждения запрещенных веществ. Также он решал конфликтные ситуации между иждивенцами СИЗО.

Вчера, 27 августа, по согласованию с Запорожской областной прокуратурой, полицейские направили в Жовтневый районный суд г.Запорожье обвинительный акт. «Смотрящему» по СИЗО инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 255-1 (установка и распространение преступного влияния в следственном изоляторе) Уголовного кодекса Украины.

За содеянное обвиняемому может грозить до 15 лет заключения.

Ранее в Запорожье сообщили о подозрении членам ОПГ, укравшим из бюджета 0,5 млн грн. при строительстве аэропорта

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + 9 =