Против водителя маршрутного автобуса, публично матерно оскорблявшего льготника, полиция возбудила уголовное дело.

Как сообщили в ГУНП в Запорожской области, в отношении водителя вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 44-3 КУоАП и наложен штраф. Работниками Укртрансбезопасности в отношении предприятия-перевозчика составлен акт о нарушении правил перевозки пассажиров, который в дальнейшем будет рассмотрен на комиссии. Продолжается досудебное расследование, открытое по факту хулиганства.

В полиции заявили, что 14 октября во время мониторинга сети Интернет было обнаружено видео конфликтной ситуации между водителем перевозчиком и пассажиром льготной категории по оплате проезда. Водитель транспортного средства нецензурно выражался в адрес пассажира и отказывался ехать по маршруту.

По факту обнародованного видео дознавателем отдела № 3 Запорожского районного управления полиция открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследования правоохранители установили рейсовый маршрут, на котором произошло данное событие и фирму-перевозчика. Во время выезда на территорию предприятия, были установлены ​​личность и местонахождение водителя-нарушителя, местного жителя 1971 года рождения. Тот признался сотрудникам полиции, что конфликтная ситуация имела место 13 октября.

Также установлены свидетели и очевидцы происшествия, которые подтвердили факт словесных оскорблений водителем маршрутного такси в сторону пассажиров-льготников и сообщили, что водитель высадил всех пассажиров на ближайший остановке и поехал дальше по своему маршруту. Присвоил ли он деньги за неисполненную услугу, или вернул их высаженным пассажирам, полиция не сообщила.

На основании видеозаписи и собранной информации, в отношении водителя вынесено постановление о нарушении правил карантина людей по ч.2 ст.44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях и наложено взыскание в виде штрафа (маска на нем не была правильно надета).

Дополнительно, сотрудниками Укртрансбезопасности в отношении предприятия-перевозчика составлен акт о нарушении правил перевозки пассажиров, который в дальнейшем будет рассмотрен на комиссии.

Продолжается досудебное расследование, открытое по факту хулиганства. Санкция по статье предусматривает штраф от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Руководство полиции Запорожской области обращается ко всем гражданам, особенно льготных категорий населения: пенсионеров, участников АТО, ООС, других льготных категорий граждан и призывает немедленно сообщать по спецлинии «102» обо всех фактах произвола со стороны перевозчиков. Если вы уже пострадали от подобных действий или стали их свидетелями, сразу сообщайте в полицию в любым удобным для вас способом!

Читайте также:
Водителю-неадеквату маршрутки, издевавшемуся над стариком, объявлено о подозрении

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + six =