Сегодня в Запорожье случилось ДТП, в результате которого незадачливый водитель стал жертвой пострадавшего в ДТП.

“Водитель транспортного средства Skoda Octavia не выполнил требование пункта 10.4 ПДД в результате чего произошло столкновение с автомобилем Daewoo Nexia. В дорожной аварии никто не травмировался. На водителя машины Skoda патрульные составили протокол по ст. 124 (Нарушение ПДД, повлекшее ДТП) КУоАП”, – сообщили в патрульной полиции Запорожской области.

Там напомнили формулировку п. 10.4 ПДД Украины.

“Водитель, выполняющий поворот налево или разворот вне перекрестка из соответствующего крайнего положения на проезжей части данного направления, должен уступить дорогу встречным транспортным средствам, а при выполнении этих маневров не из крайнего левого положения на проезжей части – и попутным транспортным средствам. Водитель, выполняющий поворот налево, должен уступить дорогу попутным транспортным средствам, движущимся впереди него и выполняют разворот”, – напомнили в полиции.




Видео с регистрации “пострадавшего” показывает, что водитель Skoda Octavia, увидев приближение на главной дороге Daewoo Nexia, остановился, но автомобиль с регистратором даже не притормозил и въехал в стоящую машину.

Конечно, формально полиция права, но и водителя второго авто следовало бы привлечь к ответственности, предъявив ему в качестве доказательства его же видеоролик.

Правило пункта 1.4 ПДД, предусматривающее, что каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют эти правила, не означает, что водитель вправе игнорировать действительную сложившуюся дорожную обстановку, в том числе и опасность, которая возникла в результате нарушения ПДД другим участником.

Таким образом, виновником ДТП можно считать и пострадавшего: водитель автомобиля Skoda Octavia выполнил требование п 1.4 ПДД и остановился.

Вот как объяснил действие этого пункта Верховный суд Украины.

«Оно означает, что водитель может рассчитывать на то, что определенный вид опасности не возникнет вследствие того, что все участники дорожного движения соблюдают правила. Например, водитель, начинающий движение на перекрестке на разрешающий сигнал светофора или регулировщика, вправе рассчитывать, что в течение определенного времени водители, которым проезд запрещен, не начнут движение и не создадут препятствий для движения его автомобиля. При определенных обстоятельствах это может сказаться на способности водителя своевременно обнаружить опасность и отреагировать на нее, а следовательно, при определенных обстоятельствах снять с него ответственность за последствия ДТП.

Однако это не означает, что в случае если водитель на момент, когда ему разрешено начать движение, обнаруживает на полосе своего движения препятствие, например, пешехода или автомобиль, не успевших закончить маневр, зеленый свет или знак приоритета дает ему право не обращать внимания на это и продолжать движение, игнорируя препятствие», — разъяснил ВС 9 мая 2020 года в выносе Решения по делу № 490/10025/17.

То есть основным фактором, определяющим ответственность водителя в случае создания опасности во время дорожного движения, остается его возможность своевременно выявить эту опасность и предпринять соответствующие меры по ее избежанию или уменьшению последствий. Причина, по которой создана опасность для движения, не имеет значения, если установлено, что водитель имел возможность ее вовремя обнаружить.

Читайте также:
Счет открыт: первое ДТП зафиксировано на верховой части строящегося вантового моста в Запорожье

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + eighteen =