ВРУ

Верховная Рада приняла 268 голосами сегодня, 2 декабря, закон “О Государственном бюджете Украины на 2022 год”.

Бюджетом модернизации страны назвал бюджет следующего года премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Государственный бюджет на 2022 год принят! Спасибо народным депутатам за это голосование и сознательную позицию. Госбюджет-2022 остался сбалансированным и реалистичным, но при этом действительно бюджетом модернизации страны”, — написал Шмыгаль в своем Телеграм-канале.

По его словам, приоритеты главного финансового документа страны остаются прежними: медицина, образование, оборона и безопасность, социальная сфера, инфраструктура, поддержка бизнеса и инноваций.

“Как уже анонсировал Президент, один из главных акцентов этого бюджета — это повышение зарплаты нашим медикам. 20 тысяч грн. будет минимальной зарплатой для врачей. Впервые в государственном бюджете выполнено требование закона “Об образовании”. Прогнозный объем расходов сводного бюджета на образование на 2022 год планируется на уровне 7,3% ВВП”, — заявил глава правительства и добавил, что за последние 10 лет ни один бюджет не предусматривал такой объем капитальных расходов, как будет в 2022 году.

Он отметил, что 140 млрд грн., или 9,4% от всех расходов — это именно инвестиции в развитие экономики: предусмотрены средства и на программы льготного кредитования, и доступную ипотеку для всех украинцев.

“В бюджете заложены десятки новых программ и практически по всем статьям основных расходов мы значительно повышаем финансирование. Это бюджет для развития и модернизации нашей страны”, — добавил Шмыгаль.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × three =