Президентская партия “Слуга народа” продолжает стремительно терять свой рейтинг.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Киевского международного института социологии (КМИС), на основе опроса, проведенного с 3 по 11 декабря методом телефонного опроса среди граждан Украины за исключением временно оккупированных Россией территорий Донбасса и Крыма.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

По состоянию на 3-11 декабря относительно наибольшую поддержку имеют партии «Европейская солидарность», которую поддержали 13,7% среди всех респондентов и 19,8% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором, а также «Слуга народа», которую поддерживают 12,7% среди всех респондентов и 18,4% среди определившихся с выбором.

Стремительное падение рейтинга пропрезидентской партии объясняется непрофессиональностью большинства депутатов и принятием непонятных непопулярных законов, неумение вести диалог в ток-шоу и пр.

Далее следуют партии «Батькивщина» (соответственно, 6,2% среди всех респондентов и 9,1% среди определившихся с выбором) и «Оппозиционная платформа – За жизнь!» (6,2% и 9%). 5% проходной барьер также формально преодолевают «Сила и честь» (4,8% и 7%), Радикальная партия (3,6% и 5,2%) и «Украинская стратегия Гройсмана» (3,5% и 5,1%). Формально чуть меньше проходного барьера имеют “Умная политика” (3,3% и 4,8%), “Наши” (3,1% и 4,4%) и “Партия Шария” (2,8% и 4%). Другие партии имеют более низкую поддержку.

По сравнению с декабрем 2020 рейтинг таких топ-партий, как «Европейская солидарность», «Слуга народа», «Батькивщина», «Сила и честь», «Украинская стратегия Гройсмана» статистически значимо не изменился. В то же время наиболее значительную динамику демонстрирует рейтинг партии «ОПЗЖ», чья поддержка среди определившихся снизилась с 17,4% до 9% (вероятно сказывается отсутствие в медиапространстве Украины закрытых Зеленским телеканалов, близких к этой партии). Также за год снизилась поддержка партий Голос (с 3,5% до 1,7%) и За будущее (с 3,2% до 1,3%).

Формально возросла поддержка только Радикальной партии – с 3,2% до 5,2% (здесь, вероятно, повлияло предоставление лидеру этой партии, Олегу Ляшко, возможности вести агитацию на телеканалах олигарха Рината Ахметова). При этом следует иметь в виду, что в декабре 2020 года в списках не было партий «Наши» и «Умная политика», поэтому для них невозможно оценить динамику за последний год, однако понятно, что они перетянули на себя часть голосов других партий.

Если говорить о личностях, то наибольшую поддержку продолжает иметь действующий президент Владимир Зеленский, за которого проголосовали бы 20,2% среди всех респондентов и 27,1% среди тех, кто определился с выбором. На втором месте – Петр Порошенко с показателями 14,7% среди всех респондентов и 19,7% среди определившихся с выбором. В тройку лидеров также входит Юлия Тимошенко (соответственно, 8,4% и 11,3%).

Далее следуют И. Смешко (5,8% и 7,7%), Ю. Бойко (4,9% и 6,6%), Е. Мураев (4,8% и 6,5%), Д. Разумков (4,7% и 6,3%), В. Гройсман (3,8% и 5,1%), О. Ляшко (3,6% и 4,8%). Другие кандидаты имеют более низкую поддержку.

По сравнению с декабрем 2020 рейтинг таких топ-кандидатов, как В. Зеленский, П. Порошенко, Ю. Тимошенко, И. Смешко статистически значимо не изменился. В то же время наиболее существенная динамика наблюдается в случае Ю. Бойко – его рейтинг среди определившихся снизился с 13,7% в декабре 2020 года до 6,6% в декабре 2021 года. Положительную динамику имеет Ляшко – с 2,9% до 4,8%. В то же время следует учитывать, что поскольку в декабре 2020 года в списках не было Е. Мураева, Д. Разумкова и В. Гройсмана, динамику их рейтинга оценить за год не представляется возможным.

Тем временем, Зеленский решил отобрать у народа природный газ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − 10 =