Самую крупную в Европе АЭС — Запорожскую, впервые в истории запустили на мощности, превышающей проектную – 6161 МВт. На Южно-Украинскую АЭС разогнали до 3050 МВт при номинале 3000 МВт.

Две атомные станции Украины 22 декабря вышли на мощность выше номинальной, установив абсолютный рекорд.

Об этом сообщил и. о. президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин в ходе испытательного пуска 3 гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС.

По информации чиновника, Запорожская АЭС (ЗАЭС), которая является крупнейшей в Европе, уже работает на мощности 6161 МВт. Достаточно высокий показатель и на Южно-Украинской АЭС – ее работу разогнали до 3050 МВт.

В начале декабря Запорожская АЭС впервые за 37 лет работы достигла полной загрузки и заработала на мощности 6040 МВт.


Данные о работе всех шести энергоблоков Запорожской АЭС по состоянию на 16:14 22 декабря 2021
Данные о работе всех шести энергоблоков Запорожской АЭС по состоянию на 16:14 22 декабря 2021

Если говорить о показателе полной загрузки Южно-Украинской АЭС, установленная мощность станции составляет 3000 МВт. Следовательно, электростанция так же превысила номинальную мощность — на 50 МВт.

Стоит напомнить, что для реакторов проекта В-320 (реакторы ВВЭР-1000 на Запорожской АЭС) существует необходимость в надежном отводе тепла от твэлов (тепловыделяющих элементов – кассет с ядерным топливом) во всех нормальных и аварийных режимах, с тем чтобы предотвратить разрушение оболочек, плавление твэлов с последующим выходом за пределы реактора радиоактивных фрагментов топлива.

Как известно, наращивание производства электроэнергии АЭС вызвано искусственным кризисом, спровоцированным действующими властями: летом не был закуплен относительно дешевый природный газ, не приобретался уголь, что привело к напряженности в работе генерирующих мощностей в Украине.

Ранее Запорожская АЭС впервые в истории вышла на проектную мощность.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 − 1 =