По сообщению ГУНП в Запорожской области, 22 декабря сотрудники Бердянского районного отдела полиции при оперативном сопровождении Управления службы безопасности Украины в Запорожской области под процессуальным руководством окружной прокуратуры установили личность псевдоминера учебных заведений Бердянска. Им оказался ученик девятого класса одной из местных школ.

В ходе досудебного расследования было установлено, что 15-летний подросток, из-за безответной любви, пытался отомстить своему сопернику. С этой целью он воспользовался услугами своего виртуального друга, хакера из РФ. Именно он посылал письма с угрозами в администрацию заведений от имени соперника.

«Минер» потребовал уплатить ему 100 тысяч гривен в обмен на несовершение взрывов.

По результатам обследования помещений заведений и близлежащих территорий на предмет обнаружения взрывчатых веществ, правоохранители установили, что сообщения о заминировании ложные.

По данному факту следователем открыто уголовное производство по ч. 2 ст.259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция по статье предусматривает лишение свободы сроком от четырех до восьми лет.

В настоящее время решается вопрос привлечения подростка и его родителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Проверяется факт причастности гражданина РФ к совершению других подобных преступлений на территории региона.

Читайте также:
TikTok обошел по популярности Google и Facebook

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + 18 =