В Запорожье обезврежена банда наркоманов-вымогателей

22 декабря сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Запорожской области совместно со следователями отдела №4 Запорожского районного управления полиции под процессуальным руководством окружной прокуратуры провели ряд санкционированных обысков.

По информации ГУНП в Запорожской области, следственно-оперативные мероприятия проводились в рамках открытого уголовного производства по признакам ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июне этого года в Запорожье местные жители, 1976 и 1988 годов рождения, по предварительному сговору, требовали у 38-летнего жителя областного центра 5000 долларов США за якобы урегулирование его проблем с представителями криминальной среды. Деньги требовали с применением психологического насилия, угрожая физической расправой в отношении потерпевшего и его родных.

В ходе проведения обысков по месту проживания фигурантов правоохранители изъяли мобильные телефоны, банковские и сим-карты, а также наркотическое средство «марихуана» общим весом 6 грамм.

23 декабря следователем, по согласованию с окружной прокуратурой, двум ранее не судимым злоумышленникам поставлено в известность о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 189 (Вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. Решается вопрос избрания подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

За аналогичные правонарушения правоохранители разоблачили другую преступную группировку, которая в течение длительного времени специализировалась на требовании «несуществующих долгов» у жителей города Запорожья.

23 декабря, Управлением уголовного розыска ГУНП в Запорожской области, совместно со следователями Главного управления полиции области, при силовой поддержке спецназовцев «КОРД», под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры, с целью документирования преступной деятельности вымогателей проведены четыре одновременных обыска в разных районах города.

Так, в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий в квартире у 28-летнего жителя Шевченковского района, работники полиции изъяли пистолет с признаками переработки, 25 патронов калибра 9 мм, около 6 грамм наркотического средства «марихуана», денежные средства в сумме 1750 долларов США и 1000 гривен.

По месту жительства мужчины 1980 года рождения при обыске правоохранители обнаружили и изъяли кастет, нож, мобильные телефоны, банковские и сим-карты.

В Запорожье обезврежена банда наркоманов-вымогателей

В Запорожье обезврежена банда наркоманов-вымогателей

В ходе обыска квартиры и транспортного средства жителя Коммунарского района, 1979 года рождения, полицейские обнаружили и изъяли 22 зип-пакета с кристаллическим веществом белого цвета «амфетамин».

Изъятое оружие, патроны и вещества, похожие на наркотические, направлены на исследования в Запорожский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД.

23 декабря, следователем ГУНП в Запорожской области, по согласованию с областной прокуратурой, двум младшим членам преступной группировки, сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 189 УКУ и направлено ходатайство в Орджоникидзевский районный суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Экспертиза установила, что изъятое у 42-летнего фигуранта вещество – «амфетамин».

Сегодня ему сообщено о подозрении по ч.1 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. За совершенное подозреваемому грозит лишение свободы сроком от четырех до восьми лет.

Также сообщалось:
В Запорожье руководитель областного центра службы крови присвоила и перепродала плазму крови на 700 тыс. гривен

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + 10 =