В Мелитополе раскрыт подпольный завод по изготовлению алкогольных напитков

В ходе санкционированного обыска обнаружены и изъяты около 500 литров спирта, 900 бутылок самодельной водки, оборудование для ее изготовления, поддельные акцизные марки.

По информации ГУНП в Запорожской области, 24 декабря в ходе расследования уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины следователем отдела полиции №1 Мелитопольского РУП совместно с работниками Управления уголовного розыска ГУНП в Запорожской области под процессуальным руководством Акимовского отдела Мелитопольской окружной прокуратуры проведен санкционированный обыск в одном из частных домов в райцентре.

Как оказалось, одна из комнат жилого дома была переоборудована в подпольный цех по изготовлению водки. По месту жительства 18-летнего парня полицейскими обнаружена и изъята готовая водочная продукция и спирт неизвестного происхождения, лейка для разлива алкоголя, поддельные марки акцизного налога, оборудование для смешивания воды и спирта.

А именно:

– 10 пластиковых ящиков и 24 пака по 20 бутылок в каждом с биркой «Пшеничная»;
– ящик с 20 бутылками с биркой «Пшеничная Любимая»;
– один тетрапак и 5 ящиков – 120 бутылок с биркой «Любимая VODKA»;
– 5 ящиков по 20 бутылок в каждом с биркой «Любимая VODKA»;
– 4 ящика по 20 бутылок в каждом с биркой «Пшеничная»;
– 22 полимерные емкости объемом по 10 литров с веществом прозрачного цвета с запахом водки;
– пластиковая бочка с 200 литрами вещества, имеющая запах этилового спирта;
– 2 картонные коробки с пустыми бутылками (50 шт) с биркой «Пшеничная».

Также в ходе обыска изъяты картонные коробки с 264 пластиковыми крышками для бутылок, остатками марок акцизного налога, самодельное оборудование для смешивания воды и спирта, емкости объемом 500 и 50 литров для воды, два строительных фена и материал для упаковки готовой продукции. Общий объем изъятого почти 500 литров спирта и 900 бутылок объемом 0,5 литра готовой водочной продукции.

По оперативным данным нелегальная продукция в дальнейшем направлялась для розничной продажи в магазины, расположенные на территории Запорожской области. Правоохранителями устанавливается круг лиц, причастных к работе подпольного цеха по изготовлению водки.

Образцы изъятой жидкости будут направлены в Запорожский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр для проведения химической экспертизы.

По данному факту в ЕРДР следователем отдела полиции №1 Мелитопольского РУП внесены материалы по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины. Начато досудебное расследование. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от пяти тысяч до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров.

В Чкалово, под Приазовским, мужчина сам себя исполосовал ножом

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 3 =