В России начат новый виток кампании по набору добровольцев и ветеранов боевых действий на Донбассе для отправки их в ОРДЛО.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

“В последние недели российские наемники прибыли на неподконтрольную Киеву часть Донбасса, чтобы укрепить оборону против украинских сил в связи с ростом напряженности в отношениях между Москвой и Западом”, — пишет Reuters.

По словам источников издания, рекрутеры не раскрывают, кого представляют. Все четыре источника отказались назвать имена, сославшись на опасения за свою безопасность.

“Здесь аншлаг. Собирают всех, у кого есть боевой опыт”, — сказал один из двух собеседников агентства, которые приняли предложение. До этого он воевал в Украине и в Сирии, а сейчас намерен присоединиться “к другим наемникам на российской стороне границы с Луганской областью”.

Два источника Reuters сообщили, что развертывание в ОРДЛО проводят в “оборонительных целях”. Еще один собеседник агентства назвал целью развертывания диверсионную деятельность, направленную на подрыв стабильности в Украине. При этом сразу три источника Reuters сообщили, что им ничего неизвестно о планах России по вторжению в Украину или о приготовлениях к нему.

Российское издание “Медуза” также сообщает об активности в этом направлении. По версии издания, предложение поехать в “оплачиваемую командировку в Украину” с конца ноября 2021 года получили не только профессиональные наемники, но и рядовые ветераны конфликта в Донбассе. Набор идет и среди жителей самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

“Думаю, сейчас – самая активная с 2014 года” кампания по найму, утверждает бывший военнослужащий Егор, которого “Медуза” называет одним из участников переговоров с рекрутерами.

По информации собеседников издания, вербовщики в Москве пытаются собрать около 120 “россиян с боевым опытом”, готовых отправиться на три месяца в Донецк. Одновременно формируются еще два отряда “под задачи Украины” – на территории “ДНР” и “ЛНР”. В наборе якобы участвует и представители движения “Союз добровольцев Донбасса”, хотя эта организация в российской социальной сети видимых признаков набора не проявляет.

Реальные цели “командировки в Украину” московским кандидатам, как пишет “Медуза”, не обозначили. Один из собеседников издания при этом уверяет, что отряд будет охранять находящиеся в Донбассе промышленные объекты во время возможного обострения.

Фото Reuters: российские боевики в центре украинского Луганска.

Читайте также:
Песков не возражает против приезда Зеленского на саммит стран СНГ в Санкт-Петербург

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + five =