После вмешательства прокуратуры внесены изменения в договор аренды земельного участка в г. Запорожье, в результате чего в бюджет города поступят дополнительные средства в виде арендной платы.

Решением Хозяйственного суда Запорожской области удовлетворен иск Днепровской окружной прокуратуры г. Запорожья в интересах территориальной общины областного центра к частному предприятию и внесены изменения в договор аренды земли. В результате принятых прокуратурой мер субъекту хозяйствования увеличен размер арендной платы за пользование земельным участком площадью свыше 1 га со 161 тыс. грн. до почти 1,3 млн грн. в год.

Прокуратура установила, что в 2008 году Запорожским горсоветом на основании договора аренды обществу передан земельный участок в центре города для размещения торгового и спортивно-оздоровительного комплекса. По условиям договора размер арендной платы должен пересматриваться раз в год в соответствии с требованиями действующего законодательства (как минимум, согласно Гражданскому кодексу, должен учитываться индекс инфляции). Однако за последние 6 лет изменения в договор в этой части не вносились, в результате чего арендная плата уплачивалась в меньшем объеме, а местный бюджет не получал значительные суммы средств.

Читайте также:
Спасатели продолжают помогать населению и спецслужбам на дорогах Запорожской области

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =