Жалобы в ГППС Запорожской области - инфографика

В течение 2021 года в Главное управление Госпродслужбы в Запорожской области поступило 1800 обращений граждан, что на 496 или 38% больше, чем в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Госпродслужбы в Запорожской области.

Чаще всего потребители поднимали в своих обращениях вопросы защиты своих прав при получении жилищно-коммунальных услуг, обслуживании в заведениях торговли, при приобретении техники, окон и других промышленных товаров. Таких обращений поступило 1145 (64% от общего количества), что на 382 больше, чем в 2020 году.

В течение 2021 поступило 265 обращений (14,7% от общего количества) по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства. В основном граждане жаловались на: несоблюдение учреждениями разных сфер деятельности карантинных ограничений, установленных постановлениями Кабинета Министров Украины и Главного государственного санитарного врача Украины по профилактике распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2; санитарное состояние объектов, экологию и загрязнение окружающей среды

Не менее актуальны жалобы на несоблюдении субъектами хозяйствования требований оборота пищевых продуктов (мясных, рыбных, молочных продуктов питания) и ветеринарной медицины. Таких обращений поступило 258 или 14,3% общего количества. Это на 92 больше чем в 2020 году.

36 заявителей обратились к фитосанитарному состоянию территории области, большинство из которых – по борьбе с карантинными растениями (амброзией) и применению пестицидов.

Также 34 обращения поступило о соблюдении требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цены на продукты питания и лекарства. 62 обращения поступило по юридическим, кадровым и другим вопросам.

По территориальному признаку больше жалоб поступило от жителей городов Запорожье, Бердянск, Мелитополь, Энергодар.

По результатам осуществленных мер в ходе рассмотрения обращений, за некачественные или не предоставленные жилищно-коммунальные услуги, бытовую технику, обувь, приобретенные авиабилеты и т.д. потребителям возвращено 520,1 тыс. грн., что на 256,2 тыс. грн. больше чем в прошлом году.

Читайте также:
Полиция начала два уголовных производства по фактам смерти ребенка и конфликта в Запорожской детской областной больнице

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 1 =