Мухтар Облязов

Казахстанский оппозиционер Мухтар Аблязов, возглавляющий движение “Демократический выбор Казахстана”, заявляет, что цель волнений в стране – ликвидация поста президента и создание парламентской республики.

Об этом он сообщил в своем блоге.

Ранее Страна.UA, ссылаясь на свои источники, заявляла, что Облязов управляет протестами в Казахстане из Киева.

“Армения – 70 солдат, Киргизия – 100 солдат. Это видимость! Мы все знаем, что это “фиговый листо”, который прикрывает оккупацию Россией под видом ввода миротворцев ОДКБ. Мы должны прямо говорить – это Россия, это оккупация со стороны России. Казахстан может превратиться в Беларусь. Путин будет лично внедрять свою программу – построение структуры, похожей на Советский Союз”, – заявил Облязов, комментируя ввод “миротворцев” ОДКБ в Казахстан.

“Как только количество протестующих достигнет необходимого уровня, как только резиденция будет взята, я вылечу и возглавлю временное правительство. Для этого у нас есть сторонники, наши активисты в Казахстане, которые ждут меня, поддерживают.

Мы единственная политическая организация, которая власть понимает. Поэтому я собираюсь возглавить временное правительство на полгода, затем провести выборы в парламент, ликвидировать статус президента – парламентская республика без должности президента.

Это программа, которая мной объявлена”, – рассказал Облязов о своих намерениях.

Беспорядки охватили Казахстан с начала 2022 года. Поводом стала двукратный рост цен на сжиженный газ. Однако, было видно, что процесс народных волнений кем-то управляем.

Читайте также:
В Казахстане арестовали экс-премьер-министра по подозрению в государственной измене
В МВД Казахстана сообщили, что задержали более сотни иностранцев, участников протестов
Рост цен на сжиженный газ был только поводом: неизвестные выдвинули политические требования в Казахстане

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 4 =