Сильпо в Запорожье - Хортицкое шоссе

С первого февраля в Украине большинство пластиковых пакетов будут продавать отдельно от товара. Эти экологические новшества вынуждают бизнес приспосабливаться, переходить на биоразлагаемую тару, в том числе – на бумажную, чтобы ее предлагать покупателю “бесплатно”.

Почему слово “бесплатно” выделено кавычками? Дело в том, что предприятие торговли, закупая пакеты, их стоимость распределяет на товар, который у себя продает. Не знаю, продолжат ли эту практику, когда пакеты начнут продавать в розницу?

Но сейчас еще об одном свойстве тары (пакетов) – она имеет переменную стоимость, зависящую о цене товара. Именно поэтому ритейл предлагает пакеты во всевозможных, даже самых неожиданных местах. Особенно, если речь идет о продаже дорогого товара.

Вот, например, сегодня имел честь купить печенье “Европейское” в супермаркете “Сильпо”, что на Хортицком шоссе в Запорожье.


6 печенек в огромной упаковке от запорожского Сильпо

Сколько стоит печенье в упаковке


Вот в таком кульке мне взвесили шесть печенюшек по цене 290 грн. за килограмм. Общий вес этого удовольствия (печенье действительно очень вкусное) – 124 грамма. Заплатил – 35,96 грн.

Сколько весит пакет

11 грамм - почти 10% от веса товара


Дома взвесил пустой кулек – 11 грамм (почти 10% от веса товара!). Это соответствует стоимости 3,19 грн. при цене 290 грн. за килограмм пакета 🤣

То есть, за каждое из шести печенек я переплатил 53 копейки! Неплохая прибыль для маркета, учитывая, что стоимость пакетов, распространяемых “бесплатно”, ранее уже была включена в цену товара.

Теперь вернемся к постановлению Кабмина – скорее всего стоимость тары будет дорожать и дальше, ведь за нее придется еще платить напрямую 😁

Ранее сообщалось, что в этом супермаркете администрация разрешает покупателям в тележках для продуктов катать животных.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 15 =