Правительство Венгрии

Хотя президент Российской Федерации всячески критикует НАТО, заявляя, что отношения его страны с альянсом находятся на самом низком уровне за прошедшие 30 лет, это не мешает Владимиру Путину выделить кредит одной из стран участниц Северо-Атлантического альянса.

Так, президент РФ пообещал премьер-министру Венгрии Виктору Орбану во время недавнего визита его в Москву кредит в размере 2 млрд. долларов США. Лояльность денег стоит.

Вот и Венгрия сделала одолжение Кремлю.

Эта страна, единственная из стран НАТО, заблокировала присоединение Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE), воспользовавшись правом вето. О факте блокады одним из государств Альянса накануне сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Единственная страна НАТО, претендующая на российский кредит, единственная в альянсе заблокировала решение по воюющей с РФ стране, Украине. Как говорил классик российской пропаганды: “Совпадение? Не думаю”.

“Есть такой институт, который называется Кибер-НАТО. И мы летом прошлого года подали туда соответствующие документы, прошли все верификации. И там так же, как в НАТО, консенсусом принимаются решения. Так вот: одна из европейских стран отказала в участия нашей стране в этом уважаемом институте”, — заявил Данилов, подчеркнув, что это произошло, несмотря на то, что в Украине идет война и постоянно происходят кибератаки.

“Это страна Евросоюза, это наши соседи. Они нам отказали… Одна страна из всех входящих в этот Альянс против. Так это партнеры в кавычках или это партнеры, которые, как говорится, искренние?” — недоумевает секретарь СНБО.

Правила позволяют государствам НАТО вернуться к рассмотрению заявки Киева, и нельзя исключить, что, учитывая нынешние российские кибератаки на Украину, другие члены Альянса убедят Будапешт пересмотреть свою позицию.

Но поскольку заседания Совета центра, принимающего решения о расширении состава участников, проводят только два раза в год, присоединение Украины к этой структуре даже при положительном развитии событий может произойти только со второго полугодия 2022 года. Венгрия пока публично не обнародовала свою позицию на этот счет.

Читайте также:
Meta потеряла $200 млрд из-за оттока молодежи из Facebook в другие соцсети

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 5 =