Анналена Бербок

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок была отменена из-за разногласий по поставкам оружия.

Об этом пишет CNN, ссылаясь на источник в украинском правительстве.

Как сообщил источник издания, встреча была отменена из-за отказа Германии. Кроме того, Киев возмутило то, что Бербок не дала ответа на вопрос — откажется ли Германия от газопровода “Северный поток – 2” в случае вторжения России в Украину.

“Многие во Восточной Европе и Киеве все чаще рассматривают Германию, как союзника России, а не союзника Запада. И они так себя ведут – посмотрите на бывшего канцлера Шредера”, – заявил собеседник телеканала.

Тем временем, канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN заявил, что об отказе Зеленского встречаться с Бербок ничего не знает.

7 февраля федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок начала визит в Украину и встретилась с главой Министерства иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Позже стало известно, что Бербок не встретится с президентом Владимиром Зеленским в понедельник, несмотря на опубликованные ранее планы.

По словам источников, вместо встречи с Зеленским, у Бербок запланирована встреча с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Читайте также:
Страны Запада поставили в Украину более тысячи тонн военного оборудования, оружия и боеприпасов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 6 =