Внедрение РРО вывело из тени 85% торговли физлицами-предпринимателями: Гетманцев

Обязательное использование физлицами-предпринимателями (ФЛП) 2-4 групп регистраторов расчетных операций (РРО) позволило вывести из тени 85% торговли.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и налогов Даниил Гетманцев, уточнив, что в прошлом году в Украине было 900 тысяч чеков в день, а сейчас – 6 млн.

“Вы можете себе представить масштаб тени? 85% торговли мы уже вывели из тени! Как можно вообще развивать экономику и что-то планировать, если 85% торговых операций были в тени? При этом количество чеков каждый день растет”, – отметил Гетманцев добавив, что в результате внедрения РРО существенно изменились показатели теневой экономики.

“По январю у нас уже плюс 6,3 млрд грн. сальдо НДС — это 39% год к году одного НДС”, – подчеркнул нардеп.

Он заявил, что по состоянию на 3 февраля ФОП установили уже больше 330 тысяч РРО, а не установили примерно 20-25 тысяч ФЛП.

Читайте также: В 2021 году в Украине существенно увеличилось количество юрлиц

“Реформа состоялась. Всех ФОП на едином налоге, которые должны, но еще не установили РРО, где-то 20−25 тысяч… Если уже установили до 300 тысяч, то, наверное, это сравнительно немного, процентов 10-15 от всех малых предпринимателей на едином налоге, занимающихся торговлей и общепитом”, – рассказал Гетманцев.

Как известно, с 1 января 2022 года все украинские ФОП обязаны работать с кассовыми аппаратами. За нарушение использования кассовых аппаратов предусматривают штраф в размере 100% стоимости проданных с нарушением товаров, а за последующие нарушения уже 150% стоимости товара.

Читайте также: Новые члены правления Укрзализницы ищут пути уклонения от публичных закупок при реализации президентской программы

Между тем, Гетманцев уточнил, что упразднять РРО уже никто не будет. Реформа прошла. Штрафы будут начислять и за неустановление РРО, и за невыдачу чека.

“Если человек не установил РРО и не выдает чек – штраф в размере 100% стоимости товара. Если человек установил РРО и не выдает чек, такой же штраф”, – заявил депутат.

Относительно отсрочек Гетманцев предлагает штрафы за январь вообще отменить. А для всех, кто установил РРО до февраля, снизить до 10% от установленных законом на весь 2022 год. Но это предложение еще не проголосовано в парламенте.

Читайте также: С начала российско-украинской войны отечественные ФЛП втрое увеличили уплату единого налога

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × four =