Сотрудники западных стран СММ ОБСЕ на Донбассе резко ушли в отпуска, остались россияне

Руководство Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине позволило отправить во внеочередные отпуска всех сотрудников миссии в связи с военно-политической ситуацией в Украине.

Соответствующее письмо среди работников СММ было распространено еще 13 февраля, сообщает “Радио Свобода”, со ссылкой на источники в разведывательных органах Украины.

Согласно информации, более 60% наблюдателей из западных стран и более 40% украинских сотрудников воспользовались такой возможностью.

В то же время, почти все иностранные международные наблюдатели, кроме граждан РФ и некоторых стран СНГ, получили от своих дипломатических учреждений разрешение на эвакуацию. Фактически ядром СММ ОБСЕ в Украине сейчас стали наблюдатели из России (более 90 человек) и стран СНГ (подконтрольны РФ).

Издание обратилось за официальным комментарием в Миссию, там не опровергли и не подтвердили эту информацию. В то же время, сослались на сообщения для прессы от 13 февраля, в котором говорится, что отдельные государства-участники ОБСЕ решили, что их гражданам, командированным на службу в СММ, следует оставить Украину в следующие несколько дней.

Это произошло несмотря на обращение президента Украины Владимира Зеленского к представителям мониторинговой миссии ОБСЕ и дипломатам, с просьбой оставаться в Украине для фиксации и освещения обстрелов оккупантами Донбасса.

Читайте также:
Путин принял решение о начале войны с Украиной: Джо Байден

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + 18 =