Зеленский Мюнхенская конференция

Выступая на Мюнхенской конференции, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что принятый Будапештский Меморандум оказался нерабочим, поэтому Украина оставляет за собой право считать документ сомнительным.

«За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. Этого оружия у нас нет. Безопасности у нас тоже нет. Нет и части территорий нашего государства, которые по площади больше Швейцарии, Нидерландов или Бельгии. А главное, нет 3 миллионов наших граждан — граждан Украины. С 2014 года Украина пыталась трижды созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума – но безуспешно.

Сегодня Украина предлагает в четвертый раз созвать консультацию государств-подписантов Будапештского меморандума. Если этого не произойдет, то все пакетные решения 1994 года будут поставлены под сомнение».

Как известно, Будапештский Меморандум предусматривал отказ Украиной от ядерного статуса в обмен на гарантии безопасности.

Читайте также:
Санкции стран Запада против России не коснутся экспорта энергоносителей и отключения системы межбанковских коммуникаций и платежей SWIFT

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − 2 =