a href=”/wp-content/uploads/2022/02/nato.jpeg”>NATO

Россия “не имеет проблем” с Финляндией и Швецией, а вступление этих стран в НАТО не несет непосредственной угрозы для Москвы.

Об этом на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве заявил президент России Владимир Путин.

“Что касается расширения НАТО, в том числе за счет новых членов альянса – Финляндии, Швеции: у России нет проблем с этими государствами. Поэтому в этом смысле непосредственной угрозы для нас, расширения за счет этих стран, для России не создается.

Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию, и какой она будет, мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть, в общем-то, проблемы создаются на голом месте. Ну будем соответствующим образом на это и реагировать”, – сказал путин, выразив уверенность в том, что расширение Североатлантического альянса – это проблема, которая создается “совершенно искусственно” во внешнеполитических интересах США.

Кроме этой бесконечной расширенной политики Североатлантический альянс еще и выходит за рамки своего географического назначения – за рамки Евроатлантики, старается все активнее включаться в международные вопросы и контролировать международную ситуацию с точки зрения безопасности и влиять на них.

15 мая Финляндия и Швеция официально объявили, что решили подать заявку на вступление в НАТО. В свою очередь, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО на время переходного периода может усилить свое военное присутствие в Финляндии и Швеции.

Как известно, президент Финляндии Сауле Ниинисте лично сообщил о пути вступления страны в НАТО. Финляндия и россия имеют общую сухопутную границу протяженностью почти 1200 км.

Путин, понимая, что завязнув в Украине и показав всему миру, что российской армии просто много – других критериев, утверждающих ее силу, у него нет, не может угрожать военным решением конфликта ни Финляндии, ни, тем более Швеции. Поэтому российский президент пошел на смягчение риторики.

Таким образом, согласно нарративам кремля:

– приближение НАТО к границам России – угроза;
– не состоящая в НАТО, Украина является угрозой;
– состоящие в НАТО Швеция и Финляндия, не являются угрозой.

Впрочем, все его выражения делаются для российского телевизора, и народу в царстве путина нужно объяснить все маневры кремля, чтобы сохранить статус “успешного многоходовочника”. Именно поэтому россияне уверены, что их страна только всех защищает, а украинцы, в том числе, жители оккупированного с 2014 года Донбасса, сами себя обстреливают.
Вот, например, очередной пример добычи доказательств, в теме, что Мариуполь разрушили ВСУ, а российские войска мирно курили в сторонке, ожидая, пока все будет кончено, чтобы зайти в город.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven − 3 =