В Госдуме могут перенести единый день голосования аж на год, прикрываясь, как заявил в госдуме лидер партии Справедливая Россия Сергей Миронов, «проведением специальной операции и необходимостью общероссийской консолидации всех политических и общественных сил для поддержки Президента РФ».

В думе объясняют, что сейчас все ресурсы и средства уходят в Украину, на «освобожденных» территориях планируются референдумы и установление российской власти, это требует много организационных усилий.

11 сентября должны были пройти выборы 15 губернаторов и глав республик, шести региональных парламентов и 11 городских, а также муниципальных департаментов г. Москва. Выборы объявляются за 90 – 100 дней до даты голосования — то есть в первой декаде июня. Это значит, российские власти должны с этим определиться уже в ближайшие дни.

По мнению российского политолога Аббаса Галлямова, возможная отмена выборов может свидетельствовать о боязни протестного голосования: «Если выборы отменят, то это верный индикатор того, что все те 70-80 процентов поддержки, которые рисует себе Кремль, — это ложь. На самом деле процент этот ниже 50-ти, и власти боятся спровоцировать протестное голосование. Они, конечно, могли бы попробовать сфальсифицировать выборы, — так же, как делали это всегда, — но фальсификации чреваты уличным протестом, а спровоцировать его власти, видимо, тоже боятся», — добавляет эксперт.

Напряжение внутри российского общества растет из огромного числа погибших на войне в Украине, что может привести к непредсказуемым для кремля последствиям.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на 17.05.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 3 =