ОК Юг

Обстановка на южном фронте остается напряженной.

Информация от Оперативного командования “Юг”.

В Херсонской области враг продолжает провокативный обстрел им же оккупированных населенных пунктов, и пытается обвинить в этом Вооруженные Силы Украины. Даже предприняли попытку атаковать с воздуха с помощью авиации.

Оккупационные власти и рашистская армия пытаются заставить местных жителей сотрудничать или согласиться с оккупацией. По имеющимся данным, они намерены мобилизовать украинцев с оккупированных территорий Херсонской области для войны против Украины. Это грубое нарушение Женевской конвенции и квалифицируется как военное преступление. Но, как говорится: семь бед – один ответ. Государству-преступнику, совершившему бесчисленное множество военных преступлений на территории Украины, уже все равно. Практика “самообстрелов” присуща русне еще со времен начала оккупации Донецкой и Луганской областей для настраивания местного населения против ВСУ.

Снова по жилым кварталам Николаева нанесен удар системой залпового огня «Смерч». Имеются данные о ранении гражданского лица. Остальная информация уточняется.

На северо-востоке Николаевщины, в направлении Кривого Рога произошло боевое столкновение нашего подразделения с группой вражеских сил. Противник при поддержке двух боевых бронированных машин “Тигр” под прикрытием минометного огня пытался захватить украинский наблюдательный пост. При этом, на рашистах была надета военная форма ВСУ. Атака была отбита, враг ретировался, бросив четырех своих соотечественников на поле боя.

Всего за сутки нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями врагу нанесены потери : 33 рашиста, 7 единиц бронированной и автомобильной техники.

В Одесской области ситуация стабильная и контролируемая. Контрдиверсионные мероприятия продолжаются. Их результатом, в том числе, явилось разоблачение службой безопасности жителя региона, который открыто проводил пророссийскую пропаганду в социальных сетях. Мужчина в своих постах дискредитировал Вооруженные Силы Украины и открыто поддерживал кровавую войну, которую Россия ведет против Украины. Сторонник сепаратизма сообщает о подозрении в совершении преступления. А наказание в условиях военного положения предусмотрено вплоть до пожизненного заключения.

В количественных показателях корабельной группировки противника изменений почти нет – 6 крупных десантных и 2 ракетных кораблей продолжают находиться в северо-западной части Черного моря в ожидании противокорабельных “Гарпунов” и “Нептунов”. Тем временем черноморские моряки, участвующие в войне против Украины, отказываются выполнять боевые задания из-за аварийного состояния кораблей – они боятся, что судно в убогом состоянии не сможет противостоять украинским ракетам и Байрактарам.

Чувствуя угрозу своему флоту, рашисты усиливают противовоздушную оборону, в частности в северо-западной части Крыма разворачивается два дополнительных зенитных ракетных дивизиона С-400.

Читайте также:
Сводка Генштаба ВСУ на 18:00 24 мая

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × five =