Россия не достигла в Украине ни одной из стратегических целей. Захват Россией всей Украины теперь еще менее реален, чем в начале войны.

Об заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе в четверг, 26 мая. Он назвал провалом российскую агрессивную войну в Украине.

“Уже сейчас президент РФ Владимир Путин провалил все свои стратегические цели. Захват Россией всей Украины сегодня еще менее реален, чем в начале войны”, – заявил он,

По мнению Шольца, Путин недооценил “сплоченности и мощи” НАТО, Евросоюза и стран “большой семерки”.

“Цель абсолютно очевидна – Путину нельзя позволить выиграть его войну. И я убежден: он ее не выиграет”, – подчеркнул федеральный канцлер.

“Важно ясно продемонстрировать Путину, что мира на условиях диктата не будет. Украина не примет его, и мы тоже”, – указал Шольц и напомнил, что ФРГ ныне впервые поставляет вооружения в зону военных действий.

“Путин будет вести серьезные переговоры о мире лишь в том случае, если поймет, что ему не сломить оборону Украины”, – сказал он.

“Путин хочет вернуться к миропорядку, где более сильные решают. А определять, что правильно, где свобода, суверенитет и самоопределение – удел не всех. Это империализм! Это попытка с помощью бомб вернуть нас к временам, когда война была обычным средством политики, а на нашем континенте и в мире отсутствовал стабильным миропорядок”, – сказал Шольц.

По словам германского канцлера, сейчас решается судьба “системы международного сотрудничества, выросшая из убеждения “Никогда больше!” после двух катастрофических мировых войн”.

“Мировое сообщество должно и впредь делать ставку на многостороннее сотрудничество”, – подчеркнул канцлер ФРГ.

Читайте также:
Прокуратура сообщила о подозрении российскому генералу, отдавшему преступный приказ об обстреле Запорожской области

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × two =