Почти все украинцы ненавидят Россию из-за развязанной войны

92% украинцев негативно относятся к России, лишь 2% относятся к ней положительно.

Об этом свидетельствуют опубликованные 26 мая результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

По мнению социологов, лишь 0,5 млн человек положительно относятся к России – это меньше, чем число голосовавших за партию коллаборантов ОПЗЖ.

Плохое отношение к РФ фиксируется у абсолютного большинства жителей во всех регионах Украины.

“В частности, на юге плохо относятся 90%, на востоке – 85% (в то время как в довоенное время, в начале февраля соответственно 45% и 53% хорошо относились к России)”, – говорится в сообщении.

Больше всего граждан с положительным отношением к РФ на востоке Украины – 4%.

На оккупированных территориях хорошо к России относятся лишь 6% опрошенных, плохо – 82%.

Среди тех, кто после 24 февраля выехал с оккупированных территорий, к РФ негативно относятся 87% украинцев, положительно – 3%.

На подконтрольной Украине территории плохо к стране-агрессору относятся 93% респондентов, хорошо – 2%.

Опрос проводился 13–18 мая среди граждан в возрасте 18 лет и старше, которые на тот момент проживали на территории, контролируемой властями Украины до 24 февраля. Опрошено 2000 респондентов методом телефонных интервью с использованием компьютера.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала бы 2,4% для показателей, близких к 50%; 2,1% – для показателей, близких к 25%; 1,5% – для показателей, близких к 10%; 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Как отмечают социологи, в условиях войны, кроме указанной формальной погрешности, добавляется определенное систематическое отклонение, но при этом полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом “демилитаризации” и “денацификации” нашей страны, чем вызвал недоумение у мировой общественности, назвавшей впоследствии причину войны немотивированной. В РФ войну называют “спецоперацией”. Впрочем, войнами не называли ни чеченские войны, ни войну с Грузией, ни ввод войск в Крым или Донбасс. Да и Афганскую войну называли “вводом миротворческого контингента”.

ООН по состоянию на 24 мая подтвердила гибель 8 628 мирных жителей в Украине с начала вторжения России. В организации подчеркнули, что фактические цифры значительно выше.

В Мариуполе Донецкой области, по “осторожным оценкам” местных властей, общее количество убитых российской армией может составлять около 22 тыс. человек.

Согласно опубликованным 31 марта результатам опроса “Левада-центра”, 81% россиян поддерживает нападение на Украину. Половина россиян испытывает гордость за РФ в связи с тем, что их страна напала на соседнее государство.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине за 25.05.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − six =