Роскомнадзор

Роскомнадзор начал привлекать Генпрокуратуру к внеплановым проверкам региональных интернет-операторов на предмет соблюдения законодательства о блокировках.

Об этом пишет «Коммерсант».

Вероятно, власти стали подозревать, что абсурд, творимый ими в стране, стал подвергаться сомнению из-за просачивания свободной информации через “железный занавес”, наложенный Роскомнадзором на интернет.

В план мероприятий интернет-цербера, Роскомнадзор, входит проверка обеспечения блокировки запрещенных сайтов и соцсетей, установки технических средств противодействия угрозам по закону и «суверенном рунете» и эксплуатации комплекса «Ревизор», обеспечивающего мониторинг доступ к сайтам из реестра запрещенной информации.

Как подчеркивает издание, это происходит несмотря на мораторий, запрещающий плановые проверки бизнеса до конца года, введенный 10 марта премьером Михаилом Мишустиным.

За недобросовестную блокировку запрещенных ресурсов операторам грозит штраф до 800 тысяч рублей, пишет издание. В случае выявления грубых нарушений участие прокуратуры в проверках может привести к возбуждению уголовных дел.

В Роскомнадзоре «Коммерсанту» объясняют проверки тем, что многократно возросло количество компьютерных атак на российскую информационную инфраструктуру: «В связи с этим необходимо безусловное выполнение операторами предъявляемых к их работе требований».

С начала войны Роскомнадзор заблокировал несколько десятков крупнейших независимых СМИ, в том числе Фейсбук, Инстаграм и Твиттер.

Читайте также:
Российско-украинская война может затянуться надолго: генсек НАТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − two =