Порт Одесса зерно

Около 20 млн. тонн зерна и семян подсолнечника из Украины и России будут доставлены на мировые рынки благодаря механизму командного центра, который планируется создать в Стамбуле.

Об этом сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

Отмечается, что благодаря дипломатическим усилиям Турции с начала российско-украинской войны под эгидой ООН удалось подготовить дорожную карту для разрешения глобального продовольственного кризиса.

Детали дорожной карты будут обсуждаться в ближайшие дни на встрече с участием представителей Украины, Турции, России и ООН.

На четырехсторонней встрече будут рассматриваться такие вопросы, как маршрут, страхование и безопасность судов, особенно разминирование в регионе на море.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник поговорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить войну в Украине и региональные проблемы.

В разговоре с Зеленским Эрдоган подчеркнул, что Турция особое внимание уделяет безопасному коридору для экспорта украинской сельхозсырья морем.

Дипломатические источники сообщили, что Путин и Зеленский положительно откликнулись на создание “зернового коридора”.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в Саудовскую Аравию заявил, что договорились с Эрдоганом о разминировании украинских портов.

Накануне спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, при каких условиях Украина разминирует свои порты.

Для разминирования судоходных каналов украинских портов необходимо закрепление договором, среди подписантов которого Россия, Украина и страны-гаранты, в котором прописываются условия открытия огня гарантами на поражение по военным судам, зашедшим в зону действия договора, и военным объектам, открывшим огонь в зону действия указанного документа.

ZpTown

Читайте также:
Первый том дела Медведчука-Козака передан в суд – признаки государственной измены

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 13 =