сводка сил обороны Запорожского края

Оперативная обстановка на юго-восточном направлении без существенных изменений. Подразделения Сил обороны продолжают удерживать рубежи и защищать нашу землю.

Оборона

Активных наступательных действий враг не предпринимал. Основные усилия сосредотачивались на сдерживании действий наших подразделений и удержании занятых позиций. Силами отдельных подразделений пытался вступать в боевые столкновения, но успеха не имел. Совершал огненное поражение с помощью ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Украинские защитники отвечали огневыми ударами. Противник также нанес авиационный удар в районе Каменское.

В целях уточнения расположения позиций наших войск, враг вел разведку с применением БПЛА в отдельных районах. Противник пополнял запасы материальных средств, проводил инженерные работы по усовершенствованию фортификационных сооружений.
Основные силы и средства захватчики продолжают сосредоточиваться в районах Орехова, Гуляйполя и Великой Новоселки Донецкой области, усилили свои подразделения в районе Васильевки. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия без особенностей.

Враг обстреливал позиции подразделений наших войск вдоль линии столкновения со всего спектра вооружения в районе населенных пунктов: Малиновка, Затишье, Малая Токмачка, Полтавка, Новополь, Ольговское, Времевка, Зеленый Гай, Гуляйпольское, Красное, Гуляйполе, Орехов, Каменское, Малые Щербаки, Чаривное.

Военнослужащие Сил обороны на Запорожском направлении продолжают ведение оборонной операции, отвечают противнику и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов было уничтожено:
– личного состава/ 20 человек, 14 ранены;
– танков/ 1 ед.;
– боевых бронированных машин/ 1 ед.;
– автомобильной техники/ 17 ед.

Также уничтожен один наблюдательный пункт врага и два вражеских склада боеприпасов. В Пологах взлетел на воздух российский грузовой автомобиль с боекомплектом.

Подразделения Запорожской отдельной бригады территориальной обороны продолжают выполнять поставленные задачи, ведут оборонительные действия, нанося потери противнику по всей длине линии фронта в зоне ответственности.

Обстрелы населенных пунктов

Российские террористические войска продолжают цинично нарушать нормы интернационального гуманитарного права и правила ведения войны. Рашисты произвели обстрел из РСЗО по гражданской инфраструктуре и мирным домохозяйствам Гуляйполя.

Очередные российские артобстрелы потерпели город Гуляйполе, села Преображенка и Успеновка. В результате российских артиллерийских ударов было повреждено около одиннадцати домов и два магазина.

Оккупация

По имеющейся информации, командование оккупационных войск проводит мероприятия по активизации разведывательно-диверсионной и подрывной деятельности. С этой целью осуществляется набор и подготовка наемников для формирования диверсионно-разведывательных групп с последующей их деятельностью на территории Украины. Преимущество при осуществлении указанного отбора предоставляется жителям и бывшим жителям временно занятых областей, хорошо владеющих украинским языком.

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим. Продолжается препятствие выезду мирных жителей на территорию, контролируемую украинскими властями. Оккупанты осуществляют запугивание представителей легитимных органов местной власти, учреждений и организаций, их семей, с целью создания в занятых городах пророссийских администраций. Фиксируются случаи коллаборации. Также, враг продолжает оказывать информационно-психологическое воздействие на граждан, распространяя лживую вражескую пропаганду через захваченные СМИ, информационные бюллетени и телеграмм-каналы.

В г. Бердянск, с территории нефтебазы российские мародерные войска угнали автомобиль «ГАЗ», а в с. Богатырь, Мелитопольского района и в г. Пологи – автомобили «Mitsubishi Lancer», «Ford Kuga» и грузовик «МАЗ».

Кроме этого, российские мародеры в г. Мелитополь угнали сельскохозяйственную технику, а именно шесть почвообрабатывающих комбинированных агрегатов Carier. Общая сумма ущерба, который впоследствии будет взыскан со страны-агрессора, России – 7,8 млн гривен.

Помощь населению

Подразделения ГСЧС находятся в повышенной готовности. На территориях, где продолжаются бои, после окончания артобстрелов вовлекаются в ликвидацию последствий чрезвычайных событий, очищают местность от мин и взрывных предметов.
г. Запорожье продолжает жить в прифронтовых условиях. Продолжают стабильно работать коммунальные службы, предприятия критической инфраструктуры.

  • Подразделения Национальной полиции продолжают выполнять задачи по обеспечению общественного порядка, осуществляют патрулирование и сопровождение колонн.
  • Временно неподконтрольными территориями области остаются населённые пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и г. Гуляйполе).
  • Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.
  • Читайте также:
    Ситуация в Запорожской области на утро з июня

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    16 + 11 =